Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 125

Fernández Leal, Manuel. Carta General de la República Mexicana, Formada en el Ministerio de Fomento con los Datos más Recientes, por Disposición del Secretario del Ramo, Ingeniero Manuel Fernández Leal. México: F. Díaz de León, 1894.
Mapa, 114.5 x 172 cm., montado sobre lino. Grabado por Erhard Hermanos. Algunas rasgaduras y pequeños faltantes. Manchas de humedad.

Impreso durante la gestión de Manuel Fernández Leal en el Ministerio de Fomento (1891 - 1900). Fue el trabajo cartográfico más detallado y preciso de un mapa de la República anterior a 1930; en gran parte gracias al trabajo del ingeniero Ignacio Molina, quien ya había adquirido una amplia experiencia en los proyectos de la Comisión de Límites en la década de 1860.
Manuel Fernández Leal señaló, al asumir el cargo de secretario, que su misión iba más allá de "la necesidad pura y simple de conocer el país"; en cambio, el Mapa tenía el propósito de "promover la agricultura y la industria, atraer capital y fomentar entre nacionales y extranjeros la explotación de nuestra riqueza...".
Fue una de las principales ambiciones del Ministerio de Fomento modernizar la Carta General de la República e incluso superar los mapas anteriores de García Cubas y la Comisión Geográfica Exploradora, tal como lo requerían los intereses del Porfiriato.
La Carta General de la República requirió una exploración metódica y cuidadosa y procedimientos científicos modernos para lograr este fin.
Véase en: Piña, Francisco. Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Quinta Época, Tomo III, No. 6. México, 1909.
La "Carta General" de Fernández Leal es uno de los mapas más relevantes y precisos que se hicieron durante el Porfiriato.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote